Налоговый вычет при покупке жилья

Покупка, продажа, перепланировка, ремонт - любые вопросы связанные с жильём.

Налоговый вычет при покупке жилья

Сообщение serg » 06 окт 2013, 17:17

Давайте обсудим интересную тему - получение налогового вычета при покупке жилья в ипотеку. Насколько я знаю, условия такие:

• Предоставляется 1 раз в жизни
  • Лимит вычета из стоимости квартиры: 13% от 2 млн рублей (260 тысяч рублей)
  • Лимит вычета по процентам (в случае ипотеки) - отсутствует.
  • Если не выбран вычет по квартире за текущий год - его можно перенести (добрать) на следующий год.
  • Общая сумма вычетов ограничена уплаченным налогом за год.
  • Если супруги решили получать вычет на двоих - 260 тысяч делятся либо пропорционально долям либо по письменному заявлению.

Я ничего не упустил? Кто уже получил/получает вычет - поделитесь опытом, как всё прошло?
serg

Благодарил (а): 151 раз.

Re: Налоговый вычет при покупке жилья

Сообщение Arseni » 06 окт 2013, 18:19

Тема крайне интересная.
Интересно, если квартира куплена скажем 2 года назад, ипотека не выплачена, но и вычет не оформлен. Можно ли его оформить, или уже поздно?
Arseni

Благодарил (а): 26 раз.

Сообщение serg » 06 окт 2013, 18:30

На стоимость квартиры - точно можно, только, как я понимаю, выплаты будут идти годом оформления, т.е. если оформить в этом году - выплатят вычет из налогов за прошлый год. Если в следующем году то выплатят вычет из налогов за этот - так что если не оформлял - надо поторопиться и сделать это до конца года.

Мне вот интересны другие два момента:
1. Если я платил ипотеку год (пока строился дом) - могу я получить вычет по процентам и/или квартире до оформления её в собственность?
2. Летом где-то читал о проекте закона, по которому станет возможно получать не 1 вычет на двоих супругов - а каждому супругу по своему вычету (по 260 тысяч рублей) - есть ли у кого информация по этому поводу?
serg

Сообщение sasha » 08 окт 2013, 09:35

serg писал(а):На стоимость квартиры - точно можно, только, как я понимаю, выплаты будут идти годом оформления, т.е. если оформить в этом году - выплатят вычет из налогов за прошлый год. Если в следующем году то выплатят вычет из налогов за этот - так что если не оформлял - надо поторопиться и сделать это до конца года.

Мне вот интересны другие два момента:
1. Если я платил ипотеку год (пока строился дом) - могу я получить вычет по процентам и/или квартире до оформления её в собственность?
2. Летом где-то читал о проекте закона, по которому станет возможно получать не 1 вычет на двоих супругов - а каждому супругу по своему вычету (по 260 тысяч рублей) - есть ли у кого информация по этому поводу?

Если дом еще так и не построен, то первое точно нет, так как для того чтобы оформить вычет нужен акт приема-передачи дома, которого у нас нет, если дом не сдан.
sasha

Благодарил (а): 4 раз.

Сообщение serg » 10 окт 2013, 08:19

Уточнил у знакомых получивших вычет пару лет назад. Оказывается существуют сроки давности - по процентам они составляют три года. Т.е. подавая декларацию с заявлением на вычет - можно указать проценты уплаченные в течении трёх лет. По самой квартире срок давности составляет вроде как 10 лет.
serg

Сообщение veil » 01 ноя 2013, 03:00

Я оформляла. Вычет вам будут возвращать, начиная только с того года, когда вы оформили гос. регистрацию в собственность. Я зарегистрировала квартиру в 2012г, вот за него мне уже вернули (хотя покупала в 2011). Про временные ограничения по ипотечным процентам нигде не написано. Наоборот, читала, что по ним будут возвращать всё время 13%, пока вы платите ипотеку. Заполнять бумажки самому довольно муторно - какие-то цифры надо расписывать, расчёты. Поэтому обратилась в конторку рядом с бассейном (где раньше были кассы аэрофлота и ж/д, только на 1 этаже). Сделали всё за 500 руб. Очень удобно, потом только отдала в окошко в налоговой. Деньги перевели на банковский счёт через 3 месяца.
veil

Благодарил (а): 136 раз.

Сообщение veil » 01 ноя 2013, 03:27

Арсений, срочно идите оформлять, пока не отменили эту лафу! С них станется. Я подавала в январе, предоставив справку НДФЛ за полный предыдущий год. Но, может быть, Вам вернут вычет и за 2012г.
veil

Благодарил (а): 136 раз.

Сообщение alex » 23 дек 2013, 09:16

2 вопроса по теме:
- точно ли налоговый вычет представляется всего 1 раз в жизни ?
- надо ли торопится оформить собственность в этом году или можно не спешить до января ?
alex

Благодарил (а): 28 раз.

Сообщение OpenID » 24 дек 2013, 08:21

alex писал(а):2 вопроса по теме:
- точно ли налоговый вычет представляется всего 1 раз в жизни ?
- надо ли торопится оформить собственность в этом году или можно не спешить до января ?

Точно один раз в жизни!
При любом раскладе не успеете. Я это понял сразу, поэтому не стал платить бешеные деньги за ускорение - бессмысленно. оформите собственность в следующем году, а в 2015 году заявите вычет. Удачи.
OpenID

Благодарил (а): 25 раз.

Вернуться в Наше Жильё

• Ещё по теме
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение