Замена батарей центрального отопления

Покупка, продажа, перепланировка, ремонт - любые вопросы связанные с жильём.

Re: Замена батарей центрального отопления

Сообщение veil » 16 ноя 2013, 22:53

Ох, так Вы этому гражданпроекту, да ещё и "не очень приятному", заплатили дважды за одну и ту же работу? Они же уже делали проект на Вашу комнату, всё рассчитали на общих основаниях. Помню, как В.А. всех гоняла с этими проектами. А я ей твёрдо сказала: "Я уже один раз эту работу оплатила. Батарея для моей комнаты рассчитана, так что давайте мне данные и привет". По этим данным я заказала у дилера (около "Мастера") батарейку Элегант-мини вровень с подоконником. Очень хорошо смотрится за матовой занавесочкой, отлично греет второй сезон, к окну подойти не мешает. И не надо во всю длину стены - гораздо меньше (комната 21 м) - и так греет очень сильно. Батарея в стене на кухне была у моего дядьки на Войковской - перестала греть (совсем) в конце 80-х - иней лежал на подоконнике :o
veil

Благодарил (а): 136 раз.

Сообщение veil » 16 ноя 2013, 23:07

Ещё меня удивляет - кто-то в Сапфире собирался сшибать откосы и утеплять их. Ну не знаю, вам, мальчики, лишь бы поремонтировать. И так в квартирах жарища, да еще если трубы теплые под полом - совсем с ума сойдёшь.
veil

Сообщение alex » 17 ноя 2013, 05:30

veil писал(а): По этим данным я заказала у дилера (около "Мастера") батарейку Элегант-мини вровень с подоконником. Очень хорошо смотрится за матовой занавесочкой, отлично греет второй сезон, к окну подойти не мешает. И не надо во всю длину стены - гораздо меньше (комната 21 м) - и так греет очень сильно.

Можно фоточку повесить ? Батарею какой длины поставили ? С вентилятором или без ? Спасибо !!!
alex

Благодарил (а): 28 раз.

Сообщение veil » 17 ноя 2013, 15:16

alex, фоточку сейчас, к сожалению, не могу технически. Длина - 160 см, ширина - 13 см, высота - на 3 см ниже подоконника, у меня - белая, в интерьер вписалась незаметно. Ой, про вентилятор не знаю - но ничего не шумит, греет отлично. Ну в общем дешево (14 т вместе с установкой) и функционально.
veil

Сообщение veil » 17 ноя 2013, 15:29

Ещё про батареи важно! Когда дилеры устанавливали, то хотели подсоединять какими-то пластико-чего-то трубами. Мол итальянские, очень надежные. Но мой бригадир им это строго-настрого запретил. Велел делать металлические категорично! Пластиковые со временем от включения-выключения могут деформироваться. И то сказать, у итальянцев же так батареи не жарят, может на наши температуры всё-таки не рассчитаны.
veil

Сообщение leito » 17 ноя 2013, 16:19

Брал на киевке около мастера торговый центр, там Термо-Сервис, брал в комнату KZTO на 1350Вт, ниже подоконника, 1700 длинна, по моему 7тыс вышло + 1700р батарею на кухню алюминиевую обычную.
Аквамарин - пр. Ленина, д. 139
leito

Благодарил (а): 4 раз.

Сообщение alex » 17 ноя 2013, 17:27

Еще вопрос знатокам :) - кто ставил на батарею терморегулятор-головку ? Но не просто реле 1-2-3-4-5, а именно на поддержание определенной t воздуха в помещении. Помниться покупал такие в Финляндии очень недорого лет 15 назад, до сих пор прекрасно работают на даче, позволяют в комнате держать температуру от + 3 до + 26 С.
Хотя там контур свой, закрытый, теплоноситель чистый, но думаю и в домах Солнечной долины теплоноситель должен циркулировать по замкнутому циклу, не должен загрязнятся.
Или есть терморегуляторы аналоговые/цифровые на запуск вентиляторов внутрипольного конвектора ( как выносной блок теплых полов ). Правда, те что пока видел в рекламах не имеют программируемого таймера, а это мне кажется очень удобно - уехал в пятницу на дачу, запрограммировал на 2 дня дома, например, + 12 С, а к вечеру воскресенья поднять до + 22 С. Если будет теплосчетчик на квартиру - такой регулятор окупится быстро. Еще его в систему "умного дома" вписать и контролировать дистанционно температуру в квартире ;) !
alex

Сообщение serg » 17 ноя 2013, 18:29

alex, мне в проекте нарисовали батареи EVA KB-1500, это радиаторы с вентилятором. Вентилятор питается от 12 вольт, для него существует куча "климат контролев" позволяющих поддерживать заданную температуру в помещении изменяя скорость вращения вентилятора. Стандартно поставщик предлагает итальянский терморегулятор Fantini.

fantini-cosmi-ch130arr.jpg
fantini-cosmi-ch130arr.jpg (28.31 КБ) Просмотров: 2027

Но реально задача управления вентилятором 12 вольт - очень примитивная - 2й курс ИАТЭ :) и имеет массу интересных решений - вплоть до подключения к компьютеру и управления через Wi-Fi или даже интернет.
serg

Благодарил (а): 151 раз.

Сообщение alex » 17 ноя 2013, 19:54

Serg,
Я о том и спросил - этот Фантини программируемый ?
alex

Сообщение serg » 17 ноя 2013, 19:58

alex писал(а):Serg,
Я о том и спросил - этот Фантини программируемый ?

Не знаю, в работу контроллеров Fantini cosmi (их много разных) не вникал. С ними буду разбираться в последнюю очередь.
serg

Благодарил (а): 151 раз.

Пред.След.

Вернуться в Наше Жильё

• Ещё по теме
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение