Кондиционеры с выходом в интернет :)

Приятное общение :)

Кондиционеры с выходом в интернет :)

Сообщение serg » 03 июл 2013, 14:38

Зайду из далека: пару лет назад, на автомобилях марки Volvo появилась система - Volvo OnCall. Данная система даёт две возможности. Во-первых, рядом с кнопкой аварийной сигнализации - кнопка помощи. При нажатии на неё машина отправляет сигнал в колл-центр Volvo, и буквально через минуту-две Вам перезвонит сотрудник коллцентра Volvo и попробует Вам помочь. Во-вторых, и это самое вкусное, появляется возможность интеграции с вашим смартфоном. Скачав на ваш IPhone/Android приложение Volvo - вы сможете - посмотреть на карте, где вы оставили свой автомобиль; завести или выключить мотор; включить или выключить стояночный подогреватель; посмотреть уровень топлива, текущую скорость и так далее. Такая интеграция, на мой взгляд, это ближайшее будущее всей техники вокруг нас.

Подыскивая кондиционеры в новую квартиру, я тоже хочу иметь возможность управлять ими с мобильного телефона, а ещё лучше - подключить их к системе "умный дом" (если я её когда-нибудь сделаю :D ). Вялые поиски через гугл - результатов особо не дали, пока есть пара вараинтов-"костылей":

1. Для кондиционеров с авторестартом - можно реализовать включение/выключение питания - через реле - так же как я планирую включать/выключать свет.

2. Существуют устройства - эмуляторы пульта ДУ, которые можно подключить к локальной сети и инициировать отправку инфракрасных команд через интернет.

IMG_2234.jpg
IMG_2234.jpg (128.7 КБ) Просмотров: 2554

3. Ну и самый жёсткий вариант - лезть внутрь и паять, например как вот в этой статье. Это для меня не очень подходит.

controls_back.jpg
controls_back.jpg (390.45 КБ) Просмотров: 2554

Пообщавшись на прошлой неделе с alex-ом, решил возобновить исследования в данной области. Вчера написал письмо в Daikin Россия - посмотрим, что они ответят.
serg

Has thanked: 151 times
Been thanked: 90 times

Re: Кондиционеры с выходом в интернет :)

Сообщение Arseni » 03 июл 2013, 15:45

А в чем польза от удаленного управления?
Едешь с работы и включаешь заранее, чтобы войти в готовый климат?
Или забыл выключить и выключил дистанционно?
Arseni

Has thanked: 26 times
Been thanked: 49 times

Сообщение serg » 03 июл 2013, 16:30

Сценариев эксплуатации - масса. Например приблизился к дому с 10 км до 5км - если дома никого нет - автоматически включились кондиционеры на максимум. Сократил расстояние до 2х км - кондиционеры перешли в нормальный (тихий) режим работы.
serg

Сообщение serg » 03 июл 2013, 22:46

В рамках изучения вопроса, решил ознакомиться с ассортиментом кондиционеров от компании Samsung - и на первой же странице обнаружил кондиционеры со встроенным Wi-Fi - Настенная сплит-система Jungfrau AQV12KBBN. Идеология такая же как у Volvo - дисташка на мобильном телефоне (с помощью бесплатного приложения).

img_jungfrau_k_01.jpg
img_jungfrau_k_01.jpg (270.52 КБ) Просмотров: 2546

Уже есть попытки реверс-инжиниринга протокола общения с кондиционером - пока безуспешные.
serg

Сообщение alex » 04 июл 2013, 08:10

serg писал(а):Сценариев эксплуатации - масса.

Уверен, поиски приведут к успеху. ХХI век за окном.
alex

Has thanked: 28 times
Been thanked: 24 times

Сообщение serg » 04 июл 2013, 16:06

А вот сегодня, спустя 3 дня после активного изучения кондиционеров, я обратил внимание на канальные системы. Не то что я про них не знал раньше - но как-то никогда не рассматривал как вариант для своей квартиры.

z402670.jpg
z402670.jpg (88.67 КБ) Просмотров: 2539

А ведь это очень удобно - блок прячется под потолок и наружу ничего не выступает. Холодный воздух разводится по квартире по воздуховодам.
serg

Сообщение leito » 04 июл 2013, 22:55

на работе у нас такой висел, шумел жутко когда фан на авто))) как вытяжка на хороших оборотах
Аквамарин - пр. Ленина, д. 139
leito

Has thanked: 4 times
Been thanked: 52 times

Вернуться в Беседка

• Ещё по теме
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение