NAS дома - опыт использования

Приятное общение :)

NAS дома - опыт использования

Сообщение serg » 07 ноя 2012, 21:13

NAS это Network Attached Storage. Граждане, кто пользуется данным чудом техники, поделитесь опытом - какие модели используете, что они умеют, ну и нравится/не нравится. Спасибо.
serg

Благодарил (а): 151 раз.

Re: NAS дома - опыт использования

Сообщение Arseni » 27 ноя 2012, 18:59

Я было дело загорелся Synology 213 На амазоне он стоит 299$, но в нужный момент не оказалось в наличии.
У нас он стоит 15 тыр, что, как мне кажется, за гранью добра и зла для домашнего NAS (по идее черные у них позиционируются для малого офиса, но мы-то знаем...)

Ключевые радости для меня в нем были:
Софт Synology - кмк, лучший в этом классе.
Скорость - более 100 мб/сек по гигабиту на синтетических тестах.
USB3.0 - можно добавить пару быстрых дешевых тихих дисков, разместив их снаружи.
Охлаждение одним большим вентилятором.

Из недостатков - не поддерживается Apple HFS - что могло быть очень удобно для USB дисков.

Ну короче не купил - поэтому это все теоретически.

На практике с горя достал из закромов старый комп c С2D, купил под него самую дешевую материнсу с USB3.0 и собрал себе конструкцию (Ubuntu 12.10), которая временно решает задачи NAS а именно:
1. Качает торренты :)
(Transmission с веб интерфейсом. Надо еще сделать заброс торрент файлов через дропбокс, чтобы было удобнее)
2. Хранит данные (В основном SMB)
3. Хранит бекапы TimeMachine (Netatalk с парой твиков) и просто rsync.
4. Решает непредвиденные задачки - например, покодировать видео в фоне.
5. (Пока не настроил) Медиа сервер со всякими ремуксами/транскодами, чтобы PS3 могла играть любое содержимое.

Скорость вполне на уровне. Вот только что перегнал 100+ гигов кино по гигабиту за ~30 минут ([55 мБ/сек])
Screen Shot 2012-11-27 at 6.30.49 PM.png
Screen Shot 2012-11-27 at 6.30.49 PM.png (18.98 КБ) Просмотров: 3502

Пока я очень доволен. Учитывая, что решение получилось практически бесплатное и очень гибкое во всех отношениях.

Минусы:
1. размер (midi tower),
2. шум

Шум удалось минимизировать следующим образом:
1. Самый интенсивный и противный гул издают не вентиляторы, а как ни странно 3.5'' диски. Благо их было всего на 0.5 ТБ и без них живется хорошо. В качестве системного диска используется старый ноутбучный диск. Его не слышно вообще.
2. Вентиляцию я сделал тихой еще когда в этом корпусе у меня был основной комп. Теперь из корпуса удалены видеокарта и большая часть дисков - значит можно еще снизить поток. Один вентилятор долой. Дальше душить охлаждение не стоит - мало ли что.

В тишине его все равно слышно. Synology с его единственным вентилятором был бы тише но:
Для тишины с 3.5'' дисками нужно либо отвязываться от вибрации (эластичное крепление), либо выбирать идеально сбалансированные экземпляры.
Arseni

Благодарил (а): 26 раз.

Сообщение leito » 27 ноя 2012, 23:29

Пока финансы поют романсы, но в будущем (надеюсь по весне приобрету):

Получится система с 12ТБ хранилища + всевозможные плюшки:
  • Поддержка Apple Time Machine
  • Сервер iTunes
  • UPnP-медиасервер (Поддержка UPnP- и DLNA-медиаплееров, Игровые консоли PlayStation 3, PSP и Xbox 360, Цифровые медиаплееры/адаптеры, Мобильные устройства, такие как iPhone/iPod Touch с установленными UPnP/DLNA-приложениями)
  • Сервер печати
  • Файловый сервер (Возможность монтирования ISO образов)
  • Медиапортал
  • Менеджер загрузки
Аквамарин - пр. Ленина, д. 139
leito

Благодарил (а): 4 раз.

Сообщение Arseni » 28 ноя 2012, 00:49

Кунап тоже хорош. Вообще хорошо что наконец есть девайсы, дающие хорошую скорость - порой в 3 раза выше USB 2.0

Осталось вайфаю ускориться :)
Arseni

Сообщение Arseni » 28 ноя 2012, 02:41

А как бекапить содержимое НАС? Какие сценарии кто предлагает?
Arseni

Вернуться в Беседка

• Ещё по теме
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение