Грязь, грязь засохла, грязь замерзла

Приятное общение :)

Re: Грязь, грязь засохла, грязь замерзла

Сообщение Liubov » 30 мар 2014, 09:59

То есть из чувства голубого патриотизма мы должны перестать замечеть и перенимать то хорошее, что есть в других странах? Фотки из Вашингтона служат исключительно иллюстрацией газона, с которого не вымывается почва. Были бы под рукой фотки из Швеции или Финляндии иллюстрировали бы они. Иногда хороший газон это просто хороший газон...
Liubov

Благодарил (а): 17 раз.

Сообщение serg » 30 мар 2014, 15:40

Liubov писал(а):То есть из чувства голубого патриотизма мы должны перестать замечеть и перенимать то хорошее, что есть в других странах? Фотки из Вашингтона служат исключительно иллюстрацией газона, с которого не вымывается почва. Были бы под рукой фотки из Швеции или Финляндии иллюстрировали бы они. Иногда хороший газон это просто хороший газон...

Ну если не читать то что я написал, то да, а если прочитать, то вот :mrgreen:

serg писал(а):Безусловно, есть какие-то моменты, которые можно и нужно позаимствовать, но большинство их методов и средств нам просто неактуальны - мы в разных мирах живём.

Говоря проще, безусловно на экваторе очень красивые газоны, но вот помогут ли советы с экватора тем кто за полярным кругом? Мой патриотизм не даёт мне понять - как :mrgreen:

Возвращая разговор в конструктивное русло: мы согласились, что основная проблема нашего города - это пыль которая происходит от зимнего песка? Как с ней бороться? как отказаться от песка зимой? Здесь гораздо интересней опыт Минска. Кто-нибудь знает - как этот небогатый город обходится без песка зимой?
serg

Благодарил (а): 151 раз.

Сообщение veil » 30 мар 2014, 17:56

Климат - отмазка, причем, довольно неуклюжая. Любовь правильно сказала: Финляндия, Швеция, Дания, Норвегия - нам в пример. Грязь у нас круглый год, при малейшем дождичке. А уж в той же Англии, например, дождей..... Живу в этом климате (обнинском) всю жизнь. Таких ужасных тротуаров не было никогда до 2000 г. Впечатление, что ими вообще перестали заниматься. Еще в 90-е спокойно могла везде пройти с детской коляской. Сейчас это практически невозможно.
veil

Благодарил (а): 136 раз.

Сообщение serg » 30 мар 2014, 19:32

veil писал(а):Климат - отмазка, причем, довольно неуклюжая. Любовь правильно сказала: Финляндия, Швеция, Дания, Норвегия - нам в пример. .

Это плохая отмазка, для тех кто в школе плохо учился, и ничего не слышал про гольфстрим например, или про зону рискованного земледелия и т.д. Для повышения культурно-интеллектуального уровня нашего населения - дарю картинку из журнала "Вестник цветовода":

tempr-map.jpg
tempr-map.jpg (182.98 КБ) Просмотров: 921

Я упрямый, и всё-таки предлагаю вернуться в конструктивное русло. Как нам обойтись зимой без песка? :)
serg

Сообщение Дмитрий » 30 мар 2014, 19:35

serg писал(а): Как мне кажется, проблемы с Г минимальны, потому что они локальны.

Взрыв одной кассеты локален, но когда их из кассетного боеприпаса на землю падают сотни, то никто не выживает. Так и тут: в каждом дворе есть источник Г, в результате тут уже не локальная проблема. Тут достаточно хорошее покрытие всего города. Я бы на месте родителей уже давно перестал ругаться на детей, которые с улицы приходят грязные ;)

serg писал(а):Здесь гораздо интересней опыт Минска. Кто-нибудь знает - как этот небогатый город обходится без песка зимой?

Завтра спрошу у минских коллег
Дмитрий

Благодарил (а): 11 раз.

Сообщение serg » 30 мар 2014, 20:14

Дмитрий писал(а):
serg писал(а): Как мне кажется, проблемы с Г минимальны, потому что они локальны.

Взрыв одной кассеты локален, но когда их из кассетного боеприпаса на землю падают сотни, то никто не выживает. Так и тут: в каждом дворе есть источник Г, в результате тут уже не локальная проблема.

Я не могу говорить за весь город, но по моим наблюдениям, существует достаточно большое количество мест находящихся на некотором удаление от Г, где Г нет. Т.е. не везде количество переходит в качество. Например по улице Гурьянова установлен новый бордюр и вдоль этого бордюра на проезжей части лежит преимущественно песочек - как на каком-нибудь диком пляже :) Вымытой земли с газона там почти не видно. И таких мест много, я к тому, что земля у нас вперемешку с глиной, и далеко от "грядки" не разносится, в отличие от песка.
serg

Сообщение Liubov » 31 мар 2014, 15:16

serg писал(а):
veil писал(а):Климат - отмазка, причем, довольно неуклюжая. Любовь правильно сказала: Финляндия, Швеция, Дания, Норвегия - нам в пример. .

Это плохая отмазка, для тех кто в школе плохо учился, и ничего не слышал про гольфстрим например, или про зону рискованного земледелия и т.д. Для повышения культурно-интеллектуального уровня нашего населения - дарю картинку из журнала "Вестник цветовода":

tempr-map.jpg

Я упрямый, и всё-таки предлагаю вернуться в конструктивное русло. Как нам обойтись зимой без песка? :)

Какое отношение сорта растений имеют к вымыванию почвы? Мы не возведение цветников обсуждаем. Зона рискованного земледелия означает лишь одно-что не каждое растение будет демонстрировать все свои сортовые характеристики в конкретном регионе. Либо просто погибнет. Что собственно и демонстрирует приведенная схема. Климат на правильном устройстве пешеходных зон сказывается на этапе проектирования и составления бюджета: сколько мм осадков выпадает, вилка сезонных колебаний температур, состав почв, глубина промерзания и сколько все это будет стоить и когда окупиться. этому учат на определенных специальностях. Прекрасным примером что это можно делать в наших широтах служит недавно введенная в эксплуатацию, ставшая пешеходной Крымская набережная в Москве. Последние лет дцать в нашей стране из за проблем с финансированием вопросам красоты и удобства уделялось мало внимания. От этого и грязь и невозможность нормально передвигаться по городу маломобильным категория граждан ( это я пандусы, если что приплетаю). Почвенный слой на газонах нарос, в том числе и от использования песка. В итоге имеем то что имеем. Бороться с этим как? Боюсь все вопросы лежат в финансовой плоскости. Зимой вместо посыпания грязью всего и вся просто чистить. Для этого надо увеличивать штат техники и персонала-это деньги. Либо делать подогреваемые дороги, что дорого. Реновировать городскую ливневку-опять они. Переделать пешеходные зоны и газоны-тоже не бесплатно. У нас на ремонт асфальта не хватает, а мы тут о таких мелочах рассуждаем. Так что в лучшем случае просто основную массу в прошлом песка, соберут и на этом спасибо. А через год снова песочком посыпят. Машины и пешеходы размесят все что называется газоном, а на нем еще и новое наросло. Потому что денег в бюджете нет. Замкнутый круг. Лично мое мнение- в новых районах этим должны заниматься застройщики, сейчас в СД это делается на 4-. В старых районах отчасти город, отчасти УК, бизнес, имеющий интересы в городе или конкретном районе. Нам приходиться дышать дымом и прочей гадостью от промзоны, ввести им дополнительную ставку на благоустройство. Частный мед центр/салон красоты/шиномонтах/автомойка/магазин, благоустраивают территорию вокруг себя в общей городской концепции. Но это утопия... Возможно, с тем кто должен это делать я не права-экономика не моя область.
Немного напомню. Не так давно аргументом для покупки машиноместа в подземном паркинге называлась причина : " чтобы добираться из пункта А в пункт Б на собственной машине в ЧИСТОЙ обуви"
Liubov

Благодарил (а): 17 раз.

Сообщение serg » 31 мар 2014, 16:08

Не хотите Вы экологи-оппозиционеры конструктивного разговора :)

Liubov писал(а):Какое отношение сорта растений имеют к вымыванию почвы?

Самое что ни на есть прямое. Газоны в Вашингтоне, на Кипре и в Обнинске, это разные газоны с разными растениями и земля из них вымывается по разному. Где-то ковёр из травы, по которому на тракторе ездить можно, а где-то собака хромая пробежит - тропинку протопчет.

По этой причине, кстати, так называемые эко-парковки (Дмитрий размещал фото) в наших широтах - полный шлак. Трава сдыхает очень быстро, и земля вымывается из пластиковых сот. Наблюдаю пару лет в Москве на Профсоюзной.

Liubov писал(а):Мы не возведение цветников обсуждаем. Зона рискованного земледелия означает лишь одно-что не каждое растение будет демонстрировать все свои сортовые характеристики в конкретном регионе. Либо просто погибнет. Что собственно и демонстрирует приведенная схема.

Приведенная схема - это карта заморозков. Приводил я её для того, что бы нерадивые географы задумались: что нам можно перенять у Финского острова Готланд, который по заморозкам идентичен Ялте? Ну и не сравнивали континентальный климат России с подогретыми гольфстримом скандинавами. Исключительно в образовательных целях, извиняюсь если она кого обидела :)

Liubov писал(а):Климат на правильном устройстве пешеходных зон сказывается на этапе проектирования и составления бюджета: сколько мм осадков выпадает, вилка сезонных колебаний температур, состав почв, глубина промерзания и сколько все это будет стоить и когда окупиться.

Полностью согласен. Именно об этом я и писал: разный климат = разные подходы к обустройству/инженерии = разные бюджеты. Соответственно, чем больше разница в климате, тем меньше есть чему учиться друг у друга. Именно это (разницу в климате) показывала непонравившаяся картинка. Так о чём собственно спорим, Любовь? :)

Liubov писал(а):Прекрасным примером что это можно делать в наших широтах служит недавно введенная в эксплуатацию, ставшая пешеходной Крымская набережная в Москве.

Предлагаю не мелочиться и сразу брать за пример Москву-сити, или даже Красную Площадь. :D Если серьёзно Нам то и на Минск ровняться - несколько самонадеяно. Изучить бы опыт Бреста или Бобруйска уже было бы хорошо.

Liubov писал(а):Бороться с этим как? Боюсь все вопросы лежат в финансовой плоскости. Зимой вместо посыпания грязью всего и вся просто чистить.

Ну вот в небогатых Белорусских городах, по заверениям посетителей - дико чисто. Не думаю, что там у них сильно лучше с финансами. Дмитрий вот обещал интервью организовать :)

Liubov писал(а):Реновировать городскую ливневку-опять они.

Вот это кстати ещё одна тема интересная. Ждём летних видео "утонула улица Гагарина"? :)

Liubov писал(а):Немного напомню. Не так давно аргументом для покупки машиноместа в подземном паркинге называлась причина : " чтобы добираться из пункта А в пункт Б на собственной машине в ЧИСТОЙ обуви"

Интересно у кого? сколько не говорил с людьми и лично и здесь на форуме, у всех основной аргумент - катастрофический дефицит машиномест.
serg

Сообщение Дмитрий » 31 мар 2014, 18:39

serg писал(а): Дмитрий вот обещал интервью организовать :)

Я провел опросы среди жителей Минска и Гомеля, как и обещал :) Результаты по репрезентативной выбор такие.
Минск. Зимой дороги посыпают и песком и реагентом. От реагента сильно страдает металл машин и обувь. Песок по весне убирают. Возможно часть попадает в канализацию, скорее всего она не захламлена как у нас, поэтому песок - не проблема. Факт тот, что песка после весны на дорогах нет.
Гомель. Посыпают и соль, и песок. По весне организованно вывозят остатки песка, как мусор.
Дмитрий

Сообщение Дмитрий » 01 апр 2014, 18:03

Скоро! Смотрите во всех дворах Обнинска!!!

Изображение
Дмитрий

Пред.След.

Вернуться в Беседка